vk

Про ЭпиВакКорону и не только

Дмитрий Простягин |

Для формирования надежной постпрививочной защиты против коронавируса при использовании «ЭпиВакКороны» потребуется не менее шести месяцев, уверен руководитель центра «Вектор» Р.Максютов. Он пояснил, что ряд людей, перенесших инфицирование, может выработать иммунитет на всю жизнь, а большинство испытавших действие коронавируса получит снижение иммунитета. Через полгода-десять месяцев после болезни потребуется дополнительное стимулирование защитных сил организма, сообщают РИА новости.

Директор «Вектора» не исключает, что вакцина «ЭпиВакКорона» будет применяться в ревакцинациях. Обладающий высокой безопасностью препарат дает возможности в прививании людей, получивших до него другие вакцины. В планах «Вектора» и детское направление в прививках, которое будет реализовано только после получения учеными результатов клинических испытаний с участием подростков. 13 октября стал днем регистрации в Российской Федерации вакцины «ЭпиВакКорона». Основой препарата стали пептидные антигены. Послерегистрационные испытания лексредства находятся на завершающей стадии.

В России впервые в мире была зарегистрирована первая противоковидная вакцина «СпутникV», разработанная Центром им. Гамалеи. К текущему моменту прививку этим препаратом получили свыше 150 тыс. граждан России. В стране разрабатываются и другие вакцины против коронавируса.


 

Читать также