vk

Популярность гибких смартфонов в России дала прирост вчетверо

Дмитрий Простягин |

Российский рынок по смартфонам со складывающимся экраном в уходящем году вырос в четыре раза. Средняя цена таких гаджетов составляет 150 тыс. руб., самая востребованная модель – SamsungGalaxyZ-Fold2. Возрастающий спрос основан на расширении ассортимента и высоком интересе к новым формам. Пользователям привлекателен стиль дизайна, гибкий экран и удобство складного механизма. Официальными моделями Samsung в российских магазинах стали ещё и GalaxyZ-Flip, и GalaxyFold, и HuaweiMateXS. В текущем году россиянами приобретено 10.7 тыс. смартфонов с гибким экраном на 1.6 миллиарда руб. Об этом пишет RG.RU

Смартфон / tehnoobzor.com

Статистика по Яндекс.Маркету свидетельствует о востребованности гнущихся смартфонов: на первом месте SamsungGalaxyZ-Flip с 42.3% переходов пользователей на сайты интернет-магазинов; на втором – SamsungGalaxyFold с 27.8%; на третьем – SamsungGalaxyZ-Fold2, 256Гб с 23.1%, четвертое и пятое места – за HuaweiMateXs с 6.4% и HuaweiMateX с 0.4%.

Лидерство на рынке гибких смартфонов – почти полностью за брендом Самсунг. Эксперты прогнозируют рост этого рынка: сравнив спрос на GalaxyZ- Flip – первый в продаже смартфон со складывающимся экраном – и GalaxyZ-Fold2, увидим продажи в России на второй вдвое выше, чем на первый. Сейчас крупнейший рынок продаж смартфонов со складным экраном – в Европе, 29%. Второе место – за Южной Кореей, 26%, Поднебесная – третья, с 25%. Samsung наполняет 3/4 мировой торговли складными смартфонами.


 

Читать также