vk

Почему бедные россияне не могут стать богаче

Дмитрий Простягин |

Бедным россиянам нет возможности становиться богаче из-за ограничений в доступности к ресурсам, которыми владеет государство, и невозможности получать многие блага, имеющиеся в стране, по заявлению директора Центра по исследованию экономической политики экономического факультета МГУ Олега Буклемишева. Специалист уточнил, что низкий спрос негативен для крупного бизнеса. Он пояснил: окружающая бедность не предоставляет увеличения числа покупателей на новые товары или услуги, сообщает Lenta.ru

Буклемишев полагает, что рост экономики должен начинаться с крупного и среднего предпринимательства. В России не разработана целостная стратегия в экономическом развитии, а официальная статистика не всегда делает общественным достоянием точные сведения.

Уже стало понятным, что в стране третья часть финансирования для борьбы с бедностью израсходована не на те цели. Такой вывод озвучен аудиторами Счетной палаты и экспертами Центра по перспективным управленческим решениям (ЦПУР).

Как намечает правительство, до 2030 года должно произойти снижение доли бедных россиян вдвое: с 13% до 6,5%. На пресс-конференции 17 декабря российский президент В.Путин отнес эту цель к амбициозным, но реальным.


 

Читать также