vk

Об отношении россиян к результатам удаленной работы

Дмитрий Простягин |

Свыше 40% российских граждан не против постоянно работать дистанционно. Более 35% отмечают, что качество домашней профессиональной деятельности выше, чем офисной. Такое же число работников не видят разницы в эффективности офисных и дистанционных работ. Менее 18% опрошенных заявили, что дома работают хуже из-за бытовых забот и других членов семьи. Об этом пишет Комсомольская Правда.

Для почти 48% участников опроса рабочая нагрузка осталась такой же, как до введения удаленного режима работы, у 25% отмечается рост нагрузки. Приблизительно ⅕ заметили облегчение рабочего дня дома по сравнению с офисным.

В исследовании участвовали одна тысяча представителей кадровых отделов российских организаций и более 1500 работников различных предприятий, работающих удаленно.

Переход на дистанционный режим работы подтолкнул многих россиян сменить место жительства и стать экономнее, накапливая и инвестируя для обеспечения большей доходности своих средств. Более 26% снимают квартиру и другом городе. В 9 случаях из 10 плата за аренду не превышает 30000 руб. ежемесячно, а немногим более ⅓ участников опроса не тратят за съём жилья свыше 15000 руб. в месяц. Переехавшие в другие регионы жители России снизили траты на покупку продуктов, одежды, обуви, бензина. Около половины респондентов сократили расходы на развлекательные мероприятия, ⅓ меньше тратит на аренду и медицину, а 1/5 – на покупку кофе.

20% участников опроса заявили, что стали накапливать заметно больше. Почти 46% опрошенных копят в тех же размерах, как и ранее.


 

Читать также