vk

Специалисты шокировали россиян, назвав самые калорийные продукты новогоднего стола

Дмитрий Простягин |

Всего несколько дней остается до главного праздника года, когда заботливые хозяюшки будут стараться на кухне, демонстрируя чудеса кулинарного искусства. Вот только диетологи бьют тревогу - новогодние яства станут настоящим ударом для организма! Какие же из блюд самые калорийные? Возможно ли сделать их состав более легким? Об этом узнала Lenta.ru.

По словам экспертов, чемпионами по калорийности являются: салаты и закуски, обильно сдобренные майонезом; ароматные нарезки из колбасы; жареная пища, в том числе традиционная картошечка; сладости (конфеты, торты, шоколад); сладкие газированные напитки; покупной сок из пакета; алкоголь, в особенности виски, водка и коньяк.

Елена Тихомирова, известный врач-диетолог, советует забыть про жирную пищу, уделяя внимание свежим овощам. А алкоголь, в угоду здоровью, эксперт рекомендует заменить самой обыкновенной водой. Но возможно ли в праздник отказать себе в привычных кушаньях?

А вот диетолог Инна Пичугина заявляет о существовании менее жесткого способа - заменить продукты, вредные для организма. Вместо колбасы добавить в оливье вареную грудку, майонез компенсировать сметаной или несладким йогуртом.

Но стоит ли так слепо верить столь ветреным специалистам? Ведь совсем недавно американские врачи оспорили одни из самых достоверных фактов. Диетологи Тамар Сэмьэлс и Ванесса Риссето сообщили о бесполезности замены сахара медом, отсутствии необходимости выпивать по восемь стаканов воды в день, а также о несуразности утверждения о пользе красного вина для сердца.


 

Читать также