vk

Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в первом месяце 2021 года

Дмитрий Простягин |

Через пару дней декабрь подойдет к концу, уступая место долгожданным январским праздникам. Что принесет россиянам второй месяц зимы? Какую погоду ждать в самом начале наступающего года? На эти вопросы ответил Гидрометцентр России в лице научного руководителя - Вильфанда Романа Менделевича. Об этом пишет Lenta.ru.

Заслуженный метеоролог РФ информировал о территориальном различии температур. Говоря о показателях выше нормы, Роман Менделевич упомянул Крым, Карелию, северо-западную часть Якутии, север Красноярского и западные территории Краснодарского краев, а также Орловскую, Новгородскую, Ленинградскую, Мурманскую, Брянскую, Курскую и Тверскую области.

По словам Вильфанда, не обойдется и без аномальных холодов, которые затронут Омскую, Амурскую, Кемеровскую, Новосибирскую и Томскую области, Бурятию, а также территории Забайкальского, Алтайского и Приморского краев.

Остальные регионы ждет обычная зимняя температура, не выходящая за пределы нормы.

Вильфанд также предупредил об осадках, заявив, что большее их количество стоит ожидать тем, кто живет в Забайкальском крае и на полуострове Таймыр. Тогда как жителям Алтайской края, Чукотского автономного округа, южной части Урала и севера Якутии переживать по этому поводу не стоит. Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую, Тюменскую, Омскую области осадки также не побеспокоят.

Напомним, что некоторое время назад россияне получили сообщение о скором наступлении аномально холодной погоды в Западно-Сибирском экономическом районе. По прогнозам синоптиков столбики термометров там опустятся ниже 40 градусов и продержатся на этом уровне всю первую треть января.


 

Читать также