vk

Не всякая красная икра годится к праздничному столу

Дмитрий Простягин |

По разъяснениям директора «Рыбопредприятия № 1» А.Ходоса, люди должны приобретать икру в специализированном магазине, так как сейчас реализуется очень много подделок. Имитация икры достигла такого уровня, что, смешав рыбий жир и красители, ей придают такой вид, когда без специальных исследований в лаборатории определить качество продукта не получится. Покупая товар, специалист порекомендовал внимательно изучить нанесенную на этикетке информацию. Здесь должны содержаться сведения о рыбе, чья икра находится в баночке (горбуша, кета, форель, кижуч, нерка и другие), когда и где была выловлена продукция, каков срок хранения. Об этом пишут РИА новости.

Бутерброд с икрой / pixabay.com

Приближение Нового года увеличивает количество контрафактной красной икры на прилавках, являющейся подделкой или не имеющей документов. Из рассказа директора департамента по исследованиям Роскачества Людмилы Буслаевой стало известно, какая икра небезопасна, и какими путями проверяется натуральность продукта.

Дата производства икры должна находиться в периоде мая-октября – это сезон вылова рыбы. Выпущенные в декабре консервы могут быть поддельными или сделанными из замороженного сырья. Хорошо, если будет указано, что продукция сделана по требованиям ГОСТа в районах Камчатки и Сахалина – местах ловли рыбы. Номер должен выбиваться на баночке наружу, это признак заводского изготовления. Контрафакт может оказаться смесью с дешевой икрой, с добавлением вредных консервантов. Развесная икра неизвестно где и сколько хранилась и могла испортиться. Самый безопасный способ – купить качественный товар в крупных или специализированных магазинах, торгующих рыбной продукцией: здесь проводятся проверки качества, свежести, выполнения требований стандартов.




 

Читать также