vk

ГЛОНАСС следит за безопасностью на транспорте

Дмитрий Простягин |

На локомотивах поездов по пассажироперевозкам и составов по транспортировке особых грузов, отходов коммунального хозяйства, установлена система ГЛОНАСС по приказу Минтранса, начавшему действовать с 2021 г. Кроме того, оснащаться системами навигации со спутников будут головные вагоны моторвагонных подвижных составов и штабные пассажирские вагоны. Об этом пишет RG.RU.

Поезд / anapagorkogo11.ru

Как рассказали сотрудники Минтранса, документ основан на Положении, предусматривающем полномочия исполнительных властных органов в поддержании, совершенствовании и использовании средств ГЛОНАСС с целью обеспечения оборонобезопасности, социального и экономического становления государства, для интернационального взаимодействия. О необходимости оборудования транспорта средствами ГЛОНАСС говорится и в августовском постановлении Кабмина 2008г. №641.

Использование средств Навигационной системы повысит надежность перевозок людей и спецгрузов, к примеру, хлора, аммиачных соединений. ГЛОНАСС помогает с точностью определять места нахождения составов, уменьшает зависимость от людей. Автоматически будут ускоренно поступать данные о составах и приниматься управленческие решения. Система ГЛОНАСС совместно с тахографами используется и в проверках безопасности перевозок на автобусах.


 

Читать также