vk

Человек может оказаться носителем нескольких сотен мутаций коронавируса

Дмитрий Простягин |

Один организм способен «приютить» не одну сотню видов мутировавших вирусов, которые не повлияют на усиление риска погибнуть пациенту, но могут оказаться более способными заражать или противостоять лечению. Информация поступила от директора НКЦ прецизионной и регенеративной медицины федерального университета в Казани А.Ризванова, возглавляющего научный коллектив специалистов, разрабатывающих системы тестирования и противокоронавирусные вакцины, сообщает ТАСС.

Уже сообщалось о гражданке России с диагностированной злокачественной лимфомой. Женщина долго болела коронавирусом. У неё учеными обнаружены 18 мутаций короны. Как рассказал Ризванов, любой вирус, попавший в организм носителя, видоизменяется. Это объясняется несовершенством генетики микроорганизма: самовоспроизводясь, он совершает ошибки, из-за которых возникает небольшое изменение генетических кодов в его копиях.

При длительном нахождении вируса внутри организма происходит селекционный отбор наиболее приспособленных вариаций при одновременном снижении его летальности. Становится повышенной способность заражать и противостоять терапии из-за того, что вирусы стремятся повысить скорость распространения, оставив носителя в живых. Поэтому любой человек может носить в себе не одну сотню разных вариаций всевозможных вирусов, включая коронавирус. Ученый рассказал, что люди, имеющие онкологические и другие хронические заболевания относятся к группе риска из-за ослабленной иммунной системы. У них же повышаются возможности стать источником новых видов коронавирусов.


 

Читать также