vk

Жители Буйнакска массово отравились водой из водопровода

Дмитрий Простягин |

В результате использования загрязненной воды из водопровода жители дагестанского города Буйнакска получили пищевое отравление, сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора. Официально зарегистрирован 71 заболевший острым кишечным расстройством в результате инфицирования, среди них 61 ребенок. Ведомство сообщает о предварительном выводе: инфекция передавалась с питьевой водой, поступающей в жилые дома с нарушением санитарных норм. Об этом пишет ТАСС.

Родители и дети / rbc.ru

После проведения лабораторных анализов опасные микроорганизмы выявлены в пробе воды из водопровода и у 12 заболевших. Чтобы локализовать и ликвидировать очаг заражения, управление дагестанского Роспотребнадзора организовало полный набор мер по профилактическим и противоэпидемическим действиям. Усилился контроль в лабораторных условиях за качественными характеристиками водопроводной воды, поступающей жителям Буйнакска.

Первые отравившиеся дети поступили в стационар 9 января. До выявления очага инфекции, вызвавшей кишечное отравление, населению не рекомендуется пить сырую воду. Глава Буйнакска предполагает, что дети могли отравиться просроченными продуктами из новогодних подарков. По факту происшедшего в городе возбуждено уголовное дело, контролирует которое Генеральная прокуратура.


 

Читать также