vk

Какую только продукцию ни подделывают в России

Дмитрий Простягин |

Журналисты провели расследование по производству фальсифицированного алкоголя. Результаты оказались страшными, затронув не только горячительные напитки. О подделках в России и признаках отличия фальшивок от подлинных товаров рассказала зам. главы Роскачества Е.Саратцева. Она отметила, что подделывают продукцию, у которой сложно доказывать фальсификацию, где отсутствуют методы по контролю отдельных показателей. К примеру, ещё три года назад невозможно было определить подлинность коньяка: то ли это напиток, выдержанный в дубовой бочке, то ли подкрашенный спирт. После появления методики выяснилось, что 40% продаваемых коньяков – поддельные, включая напитки в супермаркетах. Об этом пишет Комсомольская Правда.

Мед / pixabay.com

То же самое наблюдается в продажах питьевой воды. На этикетках производители обязаны указать происхождение воды, место и номер скважин и т.п. Но доказать, что это природная, а не водопроводная вода, невозможно, потому что в стране нет библиотеки по составу воды в каждой конкретной скважине.

Про поддельный мёд слышали многие. Существует три разновидности фальшивок. В первой мёд сильно разбавлен сахаром. Вторая – обманывают про состав пыльцы, называя наиболее дешевый продукт разнотравья дорогим липовым. В третьем случае обман касается мест происхождения мёда: говорят, что с Алтая или из Башкирии, а в реальности совсем из других районов. И проверить правду невозможно.

И среди разных сортов хлеба выявлены поддельные. К примеру, пишут, что каравай сделан из мультизлаков,а в реальности из пшеничной муки.

Меньше всего подделок среди монокомпонентных продуктов: молока, творога, сливочного масла 2 года назад подделывали 10%, в этом году фальшивок почти не выявлено.

Среди подделок оказалась одежда для школьников, изготовленная не из натуральных волокон, указанных на этикетке, а из смесовых с полиэфиром.

В течение двух лет Роскачество проверяло бензины и дизтопливо в Ставропольском крае и Свердловской области на 60% АЗС. Среди них 13% торговали топливом, не соответствующим регламенту. Были нарушения по происхождению горючего. К примеру, заявлялось, что оно от Газпрома, а в реальности нет.

Чтобы убедиться в качестве продукции, надо спрашивать у продавцов сведения о производителях, составе товара. Если не предоставляют, обращаться к защите прав потребителей. Можно спросить у продавцов номера сертификатов товара, забив которые на сайте Росаккредитации, проверяют действительность документов. Сайт Роскачества разместил сведения на 6000 наименований продукции.


 

Читать также