vk

После коронавирусной болезни прививку в наступившем году можно не делать до осени

Дмитрий Простягин |

Те, кто перенес заболевание новой коронавирусной инфекцией, могут не прививаться против COVID-19 до наступления осеннего периода текущего года. Такое заявление прозвучало от заместителя директора по научной работе ЦНИИЭ при Роспотребнадзоре Александра Горелова. Он рассказал, что при исчезновении антител после выздоровления от коронавируса волноваться не нужно: антитела к основным ориентирам не относятся. Как поясняет ученый, напоминанием в организме про посещение коронавируса служит Т-клеточная память. Об этом пишут АИФ.

Среди рекомендаций специалиста – ставить переболевшим коронавирусом живую ослабленную вакцину, разработанную центром им.Чумакова. Кроме того, отсутствуют четкие противопоказания для антикоронавирусного укола пациентам, имеющим гепатит C. Ставить препарат можно во время ремиссии болезни. Эксперт отметил, что повторных коронавирусных инфицирований по всему миру зарегистрировано не более тридцати случаев.

Среди россиян за 22 января зафиксировано 21 513 заболевших коронавирусом, всего за время пандемии немногим более 3 677 тыс. человек. Скончалось за сутки от ковида 580 человек, всего за период пандемии 68,4 тыс. Выписано по выздоровлении 27,32 тысяч пациентов. Всего выздоровело свыше 3 081 тыс. жителей России.


 

Читать также