vk

По требованию прокуратуры цены на продукты пошли на снижение

Дмитрий Простягин |

Прокуратуре удалось заставить предпринимателей снизить завышенные цены на продукты в некоторых российских субъектах. Как рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры, использовав меры прокурорского воздействия, прокурорские работники сумели остановить неоправданный рост стоимости отдельных продуктов питания, среди которых сахар, растительное масло из подсолнечника. В конце прошедшего года Минпромторг, Минсельхоз России и представители торгового бизнеса подписали соглашения по снижению и поддержанию на стабильном уровне стоимости указанных товаров, - отметили в надзорном органе, сообщает ТАСС.

Витрина с продуктами / cloudshop.ru

Росстат каждую неделю направляет в Генпрокуратуру информацию по индексам потребительских цен. Про Вологодскую область: из-за установления завышенных розничных цен на сахар в сумме 66.99 руб. вместо условленных 46 руб. директор продмагазина получил представление. Про Саратовскую область: предприятие по производству и продаже оптом масла из семян подсолнечника, получив предостережение прокуратуры, уменьшило цены на 6%.

Чтобы предотвратить безосновательно увеличение стоимости продуктов, прокурорские работники вынесли предостережения бизнесменам Татарстана и Хакасии, областей с центрами в Воронеже, Костроме, Нижнем Новгороде, Орле, Томске, Туле и других.

Были проведены проверки по исполнению требований закона по поставкам продукции на Крайний Север и в приравненные к нему местности, завершившиеся пресечением завышений максимально допустимых надбавок на продтовары (в Республике Алтай, Камчатском и Красноярском краях, Ямало-Ненецком АО и других субъектах федерации).


 

Читать также