vk

В центральной России морозы ещё будут

Дмитрий Простягин |

Жителям Центральной России следует ожидать похолодания до 20°С мороза. Об этом прозвучало в сообщении ведущего сотрудника погодного центра «Фобос» Евгения Тишковца. К ночи на понедельник температура опустится до 5°С-10°С ниже нуля, днем чуть теплее: 2°С-7°С мороза, к середине недели температуры приблизятся к своей климатической норме: утром до морозных 9°С-14°С, после обеда 4°С-9°С ниже нуля. И это лишь начинается похолодание, — добавил Тишковец, сообщают РИА новости.

Зимний лес / pixabay.com

Как отметил метеоролог, со второй половины недели за спиной обширных североатлантических циклонных масс стартует полярное вторжение ледяного воздуха со стороны студеного Карского моря, которое вызовет непривычные для февральской погоды морозы. Четверг отметится минимальной отрицательной температурой 10°С-15°С, пятница и суббота покажут на термометрах отрицательные 15°С-20°С, а в воскресный выходной и первый рабочий день следующей недели по ночам холода усилятся до 20°С-25°С с минусом, день поднимет температуру до морозных 13°С-18°С, это приблизительно на 10 делений градусника ниже положенных многолетними нормами, — заметил Тишковец.

По осадкам аномалий не ожидается: общее количество их в течение семидневки достигнет 5-10 мм с высотой сугробов 32-37 см. Эти показатели соответствуют средним данным метеонаблюдений последнего зимнего месяца.


 

Читать также