vk

Лидер по ВИЧ-инфекции в стране

Дмитрий Простягин |

Именно Кемеровская область, по словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, является лидером по стране в части количества болеющих ВИЧ-инфекцией. Также в своем заявлении Голикова сообщает, что среднее значение заболевших по России составило 40,77 на 100 000 граждан. В 2020 году на территории Кемеровской области данный показатель находился на отметке 128, 92 на 100 000 граждан. Об этом пишет Lenta.ru.

Кроме того, вице-премьер рассказала, что в России на сегодняшний день в 32 регионах страны уже зафиксирован прирост заболевших ВИЧ-инфекцией. Наименьшее значение отмечается в республике Башкортостан (41,7 на 100 000 граждан).

По словам Голиковой, делается вывод, что последние годы заболевание фиксируется в старшей возрастной группе. Так, за прошедший год количество больных ВИЧ-инфекцией в группе от 30 лет составило порядка 86%.

Михаил Мишустин ранее заявлял, что разрабатывается государственная стратегия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на период до 2030 года. Также по его словам, Министерство здравоохранения обязано за следующие 6 месяцев предоставить правительству типовой план, в котором будут представлены будущие мероприятия по решению данного вопроса. Целью стратегии называют недопущение распространения ВИЧ-инфекции в России.


 

Читать также