vk

Немного про российские противоковидные вакцины

Дмитрий Простягин |

В начале февраля научный журнал The Lancet опубликовал результаты 3-ей фазы клинических испытаний по вакцине «Спутник V» – первой российской вакцине, прошедшей 4 стадии в исследованиях. С 18 января любой гражданин России может получить прививку этой вакциной. Экстренно, до окончания 3-ей фазы исследований, зарегистрирована вакцина «Эпиваккорона» благодаря успешным испытаниям первой и второй фаз. Вскоре должны зарегистрировать третью российскую вакцину. Об этом пишет ТАСС.

Об эффективности Спутника V свидетельствуют цифры: 91.6%, а для людей старшего возраста — 91.8%, выявление антител после прививки — в 98 случаях из 100, со 100-процентным формированием клеточного иммунитета. Иммунитет у вакцинированных оценивается на 30-50% выше, чем у переболевших. Побочные эффекты проявляются в 0.27%, в то время как у вакцины Pfizer 0.58%, у Модерны 0.97%. Спутник V не проявился аллергическими реакциями и анафилактическим шоком после вакцинирования.

«Эпиваккорона» показала 100-процентную эффективность, о чем будет дан подробный отчет в феврале. Для обеих вакцин требуется повторная инъекция через 3 недели. Прививки рекомендованы людям 18-60 лет. О продолжительности защитного действия обоих препаратов пока данных нет.

Имеется ряд противопоказаний, среди которых: возраст до 18 лет, беременность, кормление грудью, склонность к проявлениям тяжелых аллергий, температура 37 С и выше, диабет, эпилепсия, другие заболевания. Среди побочных действий вакцин указывается возможная болезненность в месте укола, гриппоподобные проявления в виде повышения температуры, озноба, головной боли и т.п. Получивший прививку пациент должен наблюдаться медработником не менее получаса. Производятся российские вакцины первоочередным порядком для внутреннего рынка. Одобрили использование Спутника V в 16 зарубежных государствах, еще несколько намерены использовать его в ближайшем будущем.


 

Читать также