vk

Опубликованы первые требования к спортсменам и болельщикам на Олимпиаде в Токио

Дмитрий Простягин |

По договоренности между Международным олимпийским комитетом, Международным паралимпийским комитетом, Оргкомитетом Токио-2020 обнародованы первые наработки по требованиям к проведению Олимпиады и Паралимпийских игр в Стране Восходящего Солнца. Для спортсменов – участников олимпиад разработано спецприложение, где их обязали присылать отчет о самочувствии. Им рекомендовано минимально контактировать с окружением, в том числе избегать рукопожатий, находиться на расстоянии не менее 2 метров друг от друга, планировать свои действия. Спортсменам запрещается быть зрителями соревнований; болельщикам с трибун нельзя поддерживать атлетов кричалками, а разрешается использовать лишь аплодисменты. Об этом сообщает ТАСС.

За трое суток перед прибытием в Токио всем спортсменам необходимо подготовить тесты по коронавирусу с отрицательными результатами, за 14 суток до отлета им рекомендовано ограничить внешнее контактирование. Обязательных требований о вакцинировании против ковида олимпийцам не предъявляется: указанные правила применяются к каждому участвующему в соревнованиях вне зависимости от получения им прививки или отсутствия вакцинации. При нарушении мер безопасности атлета могут отстранить от состязаний.

Первоначально Токийские Олимпийские игры планировались на лето 2020 г. Пандемия коронавируса вынудила перенести праздник спорта на 23 июля – 8 августа наступившего года, а ещё через месяц намечено проведение Паралимпийских игр.


 

Читать также