vk

Рост мировых цен на продовольствие в наступившем году стал максимальным за последние 7 лет

Дмитрий Простягин |

Рост мировых цен на сырьевое продовольствие в первом месяце наступившего года оказался самым высоким за семилетку. 4 февраля в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН сообщили о непрерывном росте цен на продукты в течение восьми месяцев кряду, сообщает ТАСС.

Пшеничное поле / pixabay.com

Средний индекс цен на продовольствие ФАО, отражающий ежемесячные колебания мировых цен на основные продукты, составил за январь по средним оценкам 113.3 пункта, это на 4.3% больше, чем за декабрь 2020 г. В докладе, опубликованном сайтом организации, размер индекса цен на продовольствие оказался самым высоким с середины 2014 г. Среди самых подорожавших продуктов в докладе упоминается о зерновых, растительных маслах и сахаре.

О ценовом индексе зерновых за месяц сказано, что он вырос на 7.1%, это объясняется значительным возрастанием мировых цен на кукурузу – на 11.2%, что на 42.3% превышает январский показатель прошлого года. Пшеница стала дороже на 6.8% вследствие возросших мировых запросов и предполагаемого уменьшения объема продаж из России, где в марте 2021 г. вдвое вырастут вывозные пошлины на пшеницу.

По растительным маслам ценовой индекс возрос на 5.8%. Это максимум с конца весны 2012 г. Причина – уменьшение объемов выработки индонезийского и малазийского пальмового масла вследствие избыточности осадков и недостатка рабочих рук, длительные простои из-за забастовок в Аргентине, которые сократили экспортное предложение по маслу сои. Индекс цен сахара увеличился на 8.1% в сравнении с декабрьским, молочных продуктов — на 1.6%, мяса — на 1.0%.


 

Читать также