vk

На Марсе есть замерзшая вода, а, значит, и топливо для космических кораблей

Дмитрий Простягин |

Специалисты программы SWIM нашли немалые массы водных льдов у поверхности Марса и составили карту с подробным их размещением, опубликовав результаты исследований на страницах журнала NatureAstronomy. Об этом пишут АИФ.

Планета Марс / pixabay.com

Среди основных задач проекта SWIM выделяется разработка карты предполагаемых районов расположения замороженной воды, чтобы наметить места для высадок землян на поверхность Красной планеты в будущем. В частности, главным фактором определена возможность получения топлива из замороженной воды для возвращения на родную Голубую планету.

Главный автор публикации Гарет Морган отмечает, что загрузить на корабль всё топливо, нужное при полёте на Марс и в обратную сторону, в реальности неосуществимо. Из-за этого любой из проектов марсианских путешествий предполагает использовать местные запасы в виде топлива.

По данным предшествующих исследований, льды, находящиеся на 3-метровых глубинах от поверхности, должны обладать стабильностью на широтах выше 50° в обоих полушариях. Разработанные карты с показателями плотности льдов показывают, что на севере от экватора есть районы, где льды не растают.

СМИ сообщали об обещании компании SpaceX, возглавляемой Илоном Маском, отправить астронавта-землянина на Красную планету в течение ближайших шести лет.


 

Читать также