vk

Президент потребовал от правительства и региональных руководителей разобраться с зарплатами в бюджетной сфере

Дмитрий Простягин |

Правительство России и руководства регионов получили требование главы государства В.Путина тщательно разобраться с уровнем зарплат работников бюджетной сферы. Во время совещания-видеоконференции с членами кабмина президент сказал, что с использованием современных цифровых, информационных возможностей это реально сделать как по отношению любой из бюджетных организаций, так и каждого сотрудника. Результатом должна стать полностью, объективно, исчерпывающе рассмотренная ситуация. Проанализировать необходимо не столько по организациям, а персонально по каждому сотруднику, – потребовал Путин, отметив, что работа не будет простой, сообщает ТАСС.

Владимир Путин / 1prime.ru

Необходимо решить проблемы по зарплатам работников бюджетных организаций, придав выплатам прозрачность и справедливость. Подготовленные и реализованные решения должны быть предметными, позволяя устранить обнаруженные недостатки по зарплатам.

Путин признает, что без проблем быть не может, но подчеркивает, что появляющиеся сложности важно подвергать анализу постоянно. Главным требованием здесь становится прозрачность, понятность и справедливость оплаты труда в бюджетных организациях. Он отмечает, что системой контроля, наблюдения ситуации должны учитываться положение, доходы каждого сотрудника индивидуально, а не только приведенные к среднему данные.

Президент дал задание тщательно изучить соблюдение норм соотношений в уровне зарплат работников и руководства учреждений. В отношении высшей школы это уже делалось. Выяснилось, что разрыв здесь становится очень значительным. При расчете зарплаты в среднем получаются приличные цифры на поверхности. В реальности становится так, что у кого-то густо, у кого-то пусто, – констатирует Путин.

Изучить необходимо обстановку по всем зарплатам бюджетников. Президент уделил такое внимание оплате труда в бюджетной сфере после обращения к нему сотрудницы института Сибирского отделения РАН Анастасии Проскуриной.

Не следует забывать и о майском указе, который никем не отменялся. Он обязателен к исполнению коллегами как из правительства, так из регионов, – отметил глава государства, подчеркнув, что необходимо совершенствовать методику исчисления зарплат в бюджетной сфере, избавляться от двойного толкования, достигать понятности, ясности и прозрачности, точности формулировок, чтобы не было заблуждений.


 

Читать также