vk

Цифровой рубль способен усилить конкурентоспособность российской валюты в международных расчетах

Дмитрий Простягин |

Внедряя цифровой рубль, можно добиться повышения конкурентоспособности основной российской валюты при расчетах между странами. Такое предположение высказано директором департамента по финансовой политике Минфина Иваном Чебесковым. Об этом пишут РИА новости.

Прошлой осенью Центробанк России сообщил об оценивании возможностей по выпуску цифрового рубля, который станет дополнительным видом денег совместно с наличностью и безналом. Для этого необходимо создавать дополнительную платежную инфраструктуру.

Китай стремится к использованию своей цифровой валюты в качестве инструмента в международных расчетах, чтобы усилить и укрепить юань в мировом соперничестве. И России тоже следует внимательней отнестись к этому аспекту. Ведь у цифрового рубля будет возможность в конкуренции как с обычным рублем, так и с цифровыми валютами других стран, – отметил финансист.

Для этого важно сделать цифровой рубль привлекательнее, чем другие цифровые валюты, давая нерезидентам большую доступность и возможности получения цифровых рублей. Это могло бы повысить и конкурентоспособность российской валюты при международных расчетах.

Чебесков понимает, что все возможные положительные стороны ввода цифровых денег трудно полностью осознать, ведь таким механизмом способна резко измениться вся финансовая система. Если правильно его использовать, цифровой рубль способен предоставить огромные возможности для развития эффективной, прозрачной системы бюджетных процессов и контролирования целевых расходований средств.


 

Читать также