vk

Понятие уголовного проступка поможет избежать судимости 30 000 человек ежегодно

Дмитрий Простягин |

В Госдуме с 15 февраля находится проект закона, внесенный Верховным судом России, касающийся введения в УК и Уголовно-процессуальный кодекс понятия об уголовном проступке, к которому отнесено более сотни преступлений. По проекту, в качестве уголовного проступка признают преступление, если человек совершил его первый раз, тяжесть преступления небольшая, за него не предусматривается наказание лишением свободы. Исключение составляют некоторые преступления. Об этом пишет ТАСС.

Среди преступлений, которые будут считаться уголовным проступком, почти половина экономических. По статистике 2019 года, уголовный проступок может считаться совершённым 68 тыс. лиц, из них около 73% относятся к осужденным по экономическим преступлениям. ВС уверен, что необходимо защитить предпринимателей от необоснованных уголовных репрессий. Поэтому понятие уголовного проступка охватывает мелкие преступления, затрагивающие собственность, небольшие и средние по последствиям преступления в сфере предпринимательства и иных экономических областях, если такие преступления не связаны с насилием, организованными преступными группами, не причинили особо крупный ущерб или иные тяжкие последствия. К уголовным проступкам будут отнесены кража и мошенничество без отягчающих обстоятельств, незаконное образование юридических лиц, уклонение от осуществления таможенных платежей.

По пояснению председателя ВС Вячеслава Лебедева, расширив институт уголовного проступка, получится ежегодно избежать суда 30 000 правонарушителям.


 

Читать также