vk

Последствием тяжелой формы COVID-19 могут стать сердечные нарушения

Дмитрий Простягин |

Почти половина переболевших COVID-19 в тяжелой форме, которые лечились в стационаре и у них выявлено повышенное содержание белка тропонина, имеют сердечные нарушения, сообщает публикация медиков колледжа при Лондонском Университете в журнале EuropeanHeartJournal. Результаты наблюдений состояния вылечившихся от коронавируса людей с аномально высоким уровнем тропонина, выписанных в первом полугодии 2020 г. из шести госпиталей, сравнили с показателями пациентов контрольной группы, у которых не выявлен коронавирус, и с 40 не болевшими людьми, сообщает Lenta.ru.

Выяснилось: многие тяжелобольные пациенты получили повреждения сердца, и их можно увидеть на рентгенснимках через пару месяцев после выздоровления. Причем вид сердечных травмирований различается. Это говорит о том, что на сердечно-сосудистую систему воздействия со стороны коронавируса были различных типов.

Нормальную функцию сохранил левый желудочек, отвечающий за подачу насыщенной кислородом крови ко всем органам, у 89 из почти 150 переболевших. Рубцы или иные нарушения сердца выявлены у 80 человек (54%). Такие травмы вызваны либо воспалением у 39 выздоровевших (26%), либо ишемической болезнью сердца у 32 человек (22%), либо обеими причинами у 9 пациентов (6%). У 12 наблюдавшихся (8%) отмечено продолжение воспалительных процессов.

Ученые уверены, в ряде случаев повреждения могут значительно увеличить опасности, связанные с сердечной недостаточностью в дальнейшем. Чаще всего действие вируса на сердечную мышцу не вызывало немедленного ухудшения её работы, и это обнадеживает в возможности защиты сердечно-сосудистой системы от негативных последствий.


 

Читать также