vk

Нас ждет новая климатическая эпоха. Этим и объясняется необычная зима

Дмитрий Простягин |

По прогнозам главного специалиста метеобюро столицы Татьяны Поздняковой, для мира начинается новая климатическая эпоха. Она отметила необычность февраля в наступившем году и предупредила о предстоящем чередовании сильных холодов с легкими морозами. Конец февраля отметится аномальными холодами при ярком солнце, пишет kp.ru.

Зимний парк / stihi.ru

Среда и четверг будут весьма снежными в столице с последующими нулевыми температурами. Потом резко наступят морозы в минус 25°С по ночам, в дневное время – не выше минус 12°С. Как итог, февральская среднемесячная температура окажется на 4°С ниже обычного. Метеоролог предположила наступление новой климатической эпохи, создающей вертикальные линии вместо обычных горизонтальных в движении масс воздуха.

Еще советские ученые предполагали, что в Северном полушарии существует не одна климатическая эпоха. Мы привыкли к эпохе зональных переносов воздуха параллельно широтам с западных направлений в восточные. Но может возникать Волна Россби – изгиб высотных ветров, позволяющий теплому атлантическому или средиземноморскому воздуху проникать в дальние районы севера. Этим и объясняются обильные осадки февраля и мощные весенне-летние ливни прошлого года.

Этот процесс длится уже не менее семи лет и приведет к погодным аномалиям в дальнейшем. Он же может служить объяснением погодных аномалий по всей планете: снегопада в Турции и на Африканском континенте. В сосульку превратился Ниагарский водопад, а в Техасе морские черепахи убегают из ледяной воды, и людям приходится спасать их.


 

Читать также