vk

Про гаражную амнистию

Дмитрий Простягин |

Земля, где стоят металлические гаражи в ГСК, подлежит «гаражной амнистии», а у граждан есть права подать единое заявление для регистрации и гаража, и земли под ним. Об этом прозвучало в Гордуме Екатеринбурга от председателя Комитета Госдумы по госстроительству П.Крашенинникова, где проходило заслушивание отчета о работе по проектам законов в 2019–2020 гг., сообщает RG.RU.

Сейчас Госдума готовит ко второй редакции проект закона по упрощению регистрирования гаражей. Крашенинников подчеркнул, что многие гаражи используются полулегально, без оформления, их хозяева не могут распоряжаться ими по желанию. Это объясняется тем, что до сих пор в стране не существовало законов о гаражах. Сначала намечалось применять облегченный порядок только к капитальным гаражам. К ракушкам это не относится. Но это коснется металлических гаражей, если они стоят не абы где, а в легальных кооперативах. Начало действия закона по «гаражной амнистии» намечено на ближайшую осень, и это облегчит регистрацию капитальных гаражей. А пока ко второму чтению готовят дополнения, касающиеся земель под гаражами, если территорию выделяли ГСК для строительства гаражей (кроме ракушек). Второе чтение проекта документа намечено Госдумой на середину марта.

«Гаражная амнистия» действует до конца 2025 г. Гражданин, пользующийся гаражом, построенным до конца 2004 г., когда начал действовать Градостроительный кодекс, имеет право безвозмездно получить в собственность территорию под гаражом. Это относится и к гаражам в ГСК и ГК. Земля и гараж на ней будут регистрироваться одновременно. В проекте закона перечисляются возможные документы, подтверждающие права владельца. Среди них упоминается о договоре коммунальных услуг, оплаченных квитанциях, решении по выделению гаража или земли и т.д. Субъекты будут устанавливать дополнительные бумаги, которые смогут представлять граждане для регистрации гаража и участка под ним при отсутствии предусмотренных законом.


 

Читать также