vk

Скоро 8 Марта – ждем значительного роста цен на цветы

Дмитрий Простягин |

Не за горами Международный женский день, который принято отмечать, поздравляя прекрасную половину жителей Земли цветами, улыбками, подарками. К празднику в России резко возрастает спрос на цветы. Следует знать о предполагаемом росте стоимости цветов к Восьмому марта почти на треть. Об этом радиослушатели станции Business FM узнали из беседы с директором тепличного комплекса «Подосинки» Юлией Чарышкиной в одной из передач. Чарышкина отметила, что таких годов, как ушедший, невозможно припомнить. Определить итоговые результаты не может никто, и события года очень трудны к окончательному пониманию. Но женщина предположила рост цены минимум на 35%. Директор «Подосинок» рассказала о традиционном в предпраздничные дни увеличении цен в 1,2 раза. Но в наступившем году цветочный рынок готовится к невиданному ажиотажу, сообщают РИА новости.

Букет роз / pixabay.com

По заявлению основателя сети «Цветочный ряд» Ивана Утенкова, можно говорить об уже выросшей стоимости цветочной продукции. Среди причин, влияющих на формирование цены, Утенков назвал стремление производителей вернуть часть издержек, которые принесли пандемийные ограничения, и сложности в перевозке товаров из-за перекрытых границ.

Таможенная служба уверяет, что цветочная продукция, ввозимая в Россию из других стран, проходит оформление без проволочек.


 

Читать также