vk

Горбачев призывает Россию и США к переговорам против ядерной войны

Дмитрий Простягин |

От первого президента Советского Союза Михаила Горбачева прозвучал призыв к российскому и американскому лидерам В.Путину и Д.Байдену провести встречу для снижения угрозы ядерной войны. Свое пожелание он сообщил «Интерфаксу» в последнюю февральскую субботу. Об этом пишет Lenta.ru.

Михаил Горбачев / kommersant.ru

Ссылаясь на собственный опыт, Горбачев поясняет необходимость встреч и переговоров без взаимных обвинений и обид. Главным становится предотвратить ядерную войну. Такая проблема не может решаться одной стороной. Это невозможно. Необходимы встречи, все должны обеспокоиться таким положением. Экс-президент СССР напоминает про свой опыт переговоров с бывшим 40-м американским президентом Рональдом Рейганом, заметив, что тот относился к «самым отпетым консерваторам», но сумел осознать, что существовавшая проблема чрезвычайно серьезная, и стал активно участвовать в процессе переговоров. Политик уверенно высказался о том, что и Россия, и США обладают значительным опытом, чтобы ответить на вопросы, куда и как надо двигаться.

В начале года Михаил Сергеевич выступал с заявлением о том, что России не мешало бы сделать США предложение о подписании заявления по недопущению ядерной войны после вступления в должность нового главы Белого дома США Джо Байдена.


 

Читать также