vk

«Спутник лайт» начали испытывать на добровольцах в Москве

Дмитрий Простягин |

Участвующие в исследованиях «Спутника лайт» в столице начали вакцинирование. Позже средство предполагается сочетать с двусоставным препаратом «Спутник V». Об этом СМИ узнали от заместителя московского мэра по соцразвитию Анастасии Раковой. Она рассказала, что после обследования добровольцев будет расти число вакцинированных. Пока принимаются заявки, в течение двух дней медосмотр проведен 490 добровольцам, сообщает ТАСС.

В ряды добровольцев может войти каждый человек в возрасте от 18 лет, не имеющий противопоказаний. Из основных ограничений: текущее либо прошедшее заболевание, наличие антител к короне, полученная противоковидная вакцина, иная прививка в течение месяца до вакцинирования, респираторная инфекция за 14 суток, сильная аллергия на лекарства, обострение аллергий, люди с тяжкими хроническими заболеваниями, беременность, кормление грудью.

«Спутник V» состоит из двух компонентов. «Спутник лайт» представлен первым компонентом данного препарата, их состав идентичен. Выдвинуто предположение, что человеку может стать достаточной первая прививка для выработки нужного уровня антител. Когда подтвердится гипотеза, «легкий Спутник» станет использоваться в комбинации со «Спутником V» для следующего вакцинирования уже получавших прививку либо уже переболевших со снижением уровня антител или с небольшим уровнем антител. Предполагают, что эту вакцину станут использовать для молодежи 18–30 лет с хорошим иммунным ответом, когда уже первая репликация вызывает необходимое количество антител. Сочетание двух вакцин создает дополнительные возможности для вакцинаций. Испытывать «Спутник V» на подростках начнут лишь после оформления регудостоверения «взрослого» препарата в результате подведения итогов послерегистрационных испытаний.


 

Читать также