vk

Новый налог в России? Нет, не слышали

Дмитрий Простягин |

Около половины жителей России не знает, что с началом нового года начал действовать нововведенный налог с доходов по вкладам свыше 1 млн. рублей. Опрос проводился сотрудниками банка «Открытие». Не более 27 процентам опрошенных понятно, как рассчитывается новый налог. К наиболее осведомленным относятся россияне из Москвы и Подмосковья, С.-Петербурга и Ленобласти (по 29%). Среди жителей Северного Кавказа это не новость для 8%, для Южного федерального округа — 18%, сообщает Lenta.ru.

Немного знают про налог на доход по вкладам 56% жителей страны, 27% заинтересованы в большей информации. Около 17% равнодушны к этой теме, так как не имеют вкладов. Большая часть населения России (около 75%) не намерена отказываться вкладывать в банки, а 13% граждан уже забрали средства из финансовых учреждений.

Депозиты занимают первенство в инвестировании россиянами собственных средств. Следом идет приобретение недвижимого имущества для сдачи арендаторам (19%), около 12% хотели бы приобретать на свои деньги ценные бумаги.

Минфин разъяснил, что налогообложению подлежат не сами вложенные в банк средства, а лишь процент на них. Если размещать крупные суммы во вклады с ежемесячной выплатой дохода, то можно избегать налогообложения или уменьшать его, если проценты по депозиту распределяются на 2-3 налоговых периода.


 

Читать также