vk

Вы не пробовали пива со дна океана? А воришкам это удалось

Дмитрий Простягин |

У берегов Аргентины ворам удалось поживиться 600 литрами темного крепкого пива, находившегося на затопленном на глубину 20 м советском судне «Хронометр». Осенью 2020 г. три производителя пива — Heller, LaPaloma, Baum — разместили в корпус затонувшего недалеко от берега корабля восемь емкостей с пивом, выпущенным ограниченной партией. Хозяин Heller Э.Рикардо понаслышке знал об аналогичных способах и договорился с коллегами о развитии нового направления их ремесла. Он уверяет, что до сих пор никому не приходило в голову поместить напиток на дозревание в бочках настолько глубоко, сообщает Lenta.ru.

В феврале пивовары наняли ныряльщиков для извлечения пива из-под воды. Но работники не обнаружили его. Карлос Брельес (ему 52 года), нанявшийся дайвером, участвовал в первых ноябрьских погружениях. Он рассказал, что заплакал, когда узнал об исчезновении бочек. Мужчина поведал о рухнувших мечтах бизнесменов варить пиво под водами океана. Воры утащили не только бочки, но и надежду пивоваров и наемных рабочих, у которых был тяжелый год. Карлос заметил, что к краже пива явно причастен кто-то из малочисленной группы дайверов.

Готовое пиво предполагали разлить по двум тысячам бутылок и продать, потратив часть прибылей для финансирования городского музея естествознания в городе Мар-дель-Плата. Пивовары свыше 12 месяцев добивались разрешений у местных властей на размещение бочек под водой.

Рыболовное судно «Хронометр» принадлежало Украине. Было арестовано за незаконный промысел в водах Аргентины, но штраф за него так и не заплатили. После многолетней стоянки у пирса заржавевшего рыболова затопили для использования местной дайверской школой.


 

Читать также