vk

Доступ к домашнему интернету для россиян не закроют

Дмитрий Простягин |

Минцифры сообщает о готовящемся вскоре совещании по вопросам продолжения использования радиочастотных полос диапазона 3.5 ГГц. Абонентским пользователям беспроводного широкополосного доступа к интернету нет опасности остаться без связи, невзирая на заканчивающийся срок решения по использованию нужных для этого частот. Российским интернет-абонентам не грозит прекращение работы в домашней интернет-сети. Об этом пишет ТАСС.

Директором департамента госполитики по связи Минцифры А.Канцуровым сделано заявление, что на запланированном вскоре заседании ГКРЧ будут рассматриваться вопросы о продлении решения по использованию полос частот в 3.5 ГГц. Он заявил, что операторам связи доступны и иные выделенные частотные диапазоны, используя которые можно обеспечивать доступ к интернету. Но им придется вовремя заменить абонентское оборудование, чтобы предотвратить нарушения связи, которые смогут затронуть чрезвычайно небольшое количество интернет-абонентов (до нескольких тысяч по всей российской территории), – отметил он.

В частности, в весенний период 2012 г. компании Yota во время отключения WiMAX-сети удалось самостоятельно позаботиться о собственных пользователях и, запуская сеть по технологиям LTE, бесплатно заменить модемы с роутерами на виды оборудования, работающего в иных стандартах связи.




 

Читать также