vk

Путин высказался за смягчение "ценовых ударов" по россиянам

Дмитрий Простягин |

На прошедшем в четверг, 11 марта, совещании, где обсуждались меры по повышению инвестиционной активности, президент Владимир Путин заявил, что россияне не должны ощущать ценовых ударов, и что для их смягчения предполагается использование определённых инструментов. Также Путин напомнил о важности соблюдения баланса интересов граждан и бизнеса. Об этом пишет ТАСС.

Владимир Путин / ren.tv

"Почему я, может быть, достаточно эмоционально общался сегодня с представителями правительства? Просто ценовые перепады не должны быть такими сильными, каковые мы могли наблюдать. Эти шаги должны быть смягчены, и для этого должны работать специальные инструменты", — пояснил свою позицию президент.

Далее Путин привёл пример с субсидиями на экспорт, которые, по его мнению, при нынешних ценах на продукцию совершенно не нужны.

Президент заметил, что и он, и в правительстве прекрасно понимают озабоченность мировых компаний завоеванием мировых рынков сбыта, и это нормальная ситуация, когда власти соответствующих стран стараются поддержать своих производителей. "Но смотрите, что происходит, например, с вакцинами. Мы видим, как конкуренты российских производителей заходят к нам, продают со скидкой партию вакцины — с условием, что далее покупать должны только у них. Понятно, что за эти рынки идёт борьба. И первоочередной задачей для нас должна являться защита интересов как обычных людей — а сейчас это прежде всего вакцинация и базовые продукты питания, — так и отечественного бизнеса", — высказался президент.


 

Читать также