vk

Почему в марте подорожал бензин

Дмитрий Простягин |

Розничная цена на автобензин с началом марта выросла, и это объясняется общими изменениями индексов потребительских цен в текущем году, скачками оптовых цен из-за сезонного спроса и возросшим вследствие морозов спросом на топливо, разъясняет Минэнерго. Об этом сообщает RG.RU.

Нефтегазовыми компаниями поддерживается высокий уровень поставок топлива внутри страны. Этому способствовало совместное указание Минэнерго и антимонопольной службы, увеличившее минимальную величину бензина к продажам на бирже до 11%, а дизтоплива до 7.5%.

В наступившем марте розничная цена бензина подросла на 2.1%, биржевая стоимость стала выше за три месяца на 1/5, а с начала года на 12.5%.

По разъяснению независимого аналитика В.Костюкова, в марте на розничные цены влияли оптовые и мировые цены. Выросла стоимость нефти, что увеличивает входящие цены черного золота на НПЗ и следом оптовые рыночные цены. Нефтяники потребовали пересмотреть демпферные выплаты, чтобы у АЗС был эффективный механизм сдерживания розницы от роста. Эти факторы в совокупности подтолкнули рост оптовой цены топлива до новых моментных уровней, а розничной - к небольшому превышению инфляции на прошедшей неделе. Но общую ситуацию можно оценить позже, а не по первой неделе: пересмотр демпфера сумеет предотвратить полное перекладывание ситуации из оптового сегмента рынка в розничный и дальнейший рост цен. Костюков уверен, цены на бирже начнут опускаться.


 

Читать также