vk

Для сдерживания цен в своем сегменте бизнес общепита будет экономить салфетки

Дмитрий Простягин |

У российского общепита новый способ борьбы с последствиями роста цен на продовольствие: в отечественных кафе, ресторанах и заведениях фастфуда началась «экономия на салфетках». Представителям бизнеса не видятся другие пути по сокращению расходов. По заявлению основателя «Теремка» Михаила Гончарова, в его ресторанной сети, специализирующейся на русской кухне, намерены изменить стоимость своих блюд. Сергей Миронов, владелец ресторанов «Мясо & Рыба» уверен, что цены на ресторанном рынке вырастут из-за роста себестоимости продтоваров через месяц-другой. Об этом пишет Lenta.ru.

Салфетки / shnyagi.net

Самый подорожавший продукт, по подсчетам бизнесменов, это курятина. Пресс-служба KFC подтверждает, что цена выросла, но, вследствие больших объемов закупок и благодаря прямым договорам с поставщиками, не настолько высоко, как в розничной торговле. Большинство рестораторов готово к увеличению цен. Представители KFC отметили, что периодически цена некоторых позиций в меню меняется. В «Макдоналдсе» не повышались цены за весь пандемический период и этого делать не планируется.

Специалисты заверяют, что необходимо сдерживание цен для поддержания покупательской активности, но это сложная задача из-за больших убытков отрасли в результате пандемии, а удорожание, в свою очередь, сократит обороты, так как посетителей ресторанов станет меньше. По подсчетам экспертов, в наступившем году стоимость блинов к Масленице увеличилась на 3%.


 

Читать также