vk

Если больной короной потерял обоняние, это хороший признак

Дмитрий Простягин |

Специалисты заявляют, что аносмию следует отнести к «хорошим» симптомам коронавирусной инфекции. Сотрудники университета Комплутенсе в Мадриде и клиники в Сан-Карлосе проводили исследования с участием около 5900 пациентов с коронавирусом. Одним из результатов работы стало понимание того, что потерявшие обоняние пациенты имеют более высокие шансы на легкое и быстрое течение заболевания. Такой симптом относится к признакам сильного ответа иммунитета и уменьшает риски возникновения цитокинового шторма, который способен привести к летальности иммунного механизма человека, сообщают РИА новости.

Университет Комплутенсе / espanarusa.com

Ученые высоко оценивают сделанные наблюдения, которые при использовании в первоначальной оценке состояния больного способны оказать неоценимую помощь и послужить для определения закономерностей появления и развития патологий, вызываемых инфекцией, – рассказал возглавляющий отделение неврологии госпиталя Сан-Карлоса Х.Порта.

По результатам исследований выяснилось, что нарушения обоняния и вкуса чаще преследуют женщин (12.41%, среди мужчин – 8.67%), людей младше 65 лет и больных с сердечными, неврологическими и онкологическими заболеваниями. По всему миру зарегистрировано свыше 119 миллионов заболевших. Свыше 2.6 млн. человек погибло.


 

Читать также