vk

Иммунолог ответила на волнующие людей вопросы про ковид

Дмитрий Простягин |

О самых интересующих людей вопросах по коронавирусу рассказала врач-иммунолог, доктор медицинских наук Анна Топтыгина в беседе с журналистом. По поводу заразности для окружающих в течение пары недель после прививки от ковида специалист заявила о безграмотности таких разговоров. Единственная прививка, в результате которой в окружающую среду может выделиться вакцина, это живой полиомиелит, его капают в рот. А уколы, в том числе живым вирусом, не заразны. От короны прививку делают ненастоящим вирусом. Об этом пишет Московский Комсомолец.

Про сроки прививки уже переболевшим людям врач сказала, что нужно смотреть ситуацию. Люди обладают врожденным иммунитетом, способным с эффективностью вести борьбу с вирусами, но у него нет памяти. Переболевшему легко или без симптомов помог врожденный иммунитет, но без образования антител и иммунологической памяти. Проверить это можно, сделав анализ по антителам. Если заболевание человека ковидом было подтверждено ПЦР-тестом, а антител не выявлено, стоит задуматься о прививке. При высоком уровне антител прививаться нет необходимости, но важно понаблюдать за его снижением и скоростью этого процесса. При резком и значительном падении количества антител можно вакцинироваться.

При наличии легких признаков простуды надо смотреть на температуру. Если её нет, а простуда очень легкая, как реакция на холод или смену погоды, через три недели следует сделать вторую дозу прививки при получении первой. Этот срок объясняется устройством иммунной системы: при просрочке эффективность прививки снижается. Но если простуда проявляется сильно, желательно дождаться полного выздоровления, чтобы не перегружать иммунитет двойной борьбой: с простудой и коронавирусом.

Беременные и кормящие женщины прививаться не должны. Пока ещё нет результатов исследования влияния вакцины на организмы матери и младенца.

Заболевание после получения прививки врач объяснила тем, что все люди разные, с разным иммунитетом. Кроме того, иммунолог коснулась темы вакцинации онкологических больных, проявлений герпеса, ячменя, аутоиммунных заболеваний, действий участников клинических испытаний после прививки, аллергиков, тромбоэмболии, обязательности анализов на антитела.


 

Читать также