vk

Купить и продать авто с пробегом с мая можно по-новому

Дмитрий Простягин |

Российские граждане будут покупать и продавать подержанные автомобили по новым правилам. Министерство цифрового развития России издало приказ об этом. С первых майских чисел оформлять сделки при покупке или продаже автомашины станет возможным с использованием сайта государственных услуг, подписывая документы электронно и отправляя их для регистрации в ГИБДД онлайн. Следует знать, что воспользоваться услугой портала могут лишь физические лица и лишь для сделок по подержанным автомобилям, сообщают РИА новости.

Для этого пользователь должен разместить на сайте сканы паспорта ТС, свидетельства о регистрации ТС, полиса ОСАГО на имя собственника и заполнить бланк заявления на портале госуслуг. У продавца есть право оставить себе госномер автомобиля. Эксперты отмечают преимущества электронных сделок для владельцев авто с пробегом и желающих купить железного коня, так как перед покупкой можно познакомиться с техническими особенностями и историей машины.

Вторичный авторынок предлагает большой выбор автомобилей, но ряд из них имеет поломки, технические дефекты при отличном внешнем состоянии. Чтобы выяснить проблемы до сделки, специалисты советуют проверять автомобили через специальные приложения, где есть актуальная информация о количестве владельцев, участии в ДТП, розыске. А осматривать желаемую покупку рекомендуется при дневном освещении на открытом пространстве, чтобы не пропустить видимых дефектов.


 

Читать также