vk

Большинство граждан России поддерживают идею запрета одноразовой посуды

Дмитрий Простягин |

Российские социологи провели опрос о том, готовы ли граждане страны перестать использовать посуду и столовые принадлежности из пластика. Более 80% ответили, что они или полностью согласны с таким предложением, или «скорее готовы, чем нет». Число готовых отказаться от одноразовой посуды выросло на 12% за последние несколько лет. Пластик считают опасным для здоровья респонденты в возрасте до 24 лет, а также те, кто зарабатывает каждый месяц от 50 до 80 тысяч рублей. Об этом пишет Lenta.ru.

Около 18% опрошенных сказали, что им не нравится идея отказа от дешевых одноразовых тарелок, стаканов и прочей посуды. По их мнению, сама постановка вопроса является неправильной, т.к. нужно не отказываться от удобных и простых столовых принадлежностей, а разрабатывать современные и эффективные технологии переработки пластика. Такого мнения придерживаются граждане России, доходы которых составляют менее 30 тыс. рублей в месяц.

Всего в исследовании приняли участие около 1,6 тыс. человек из всех федеральных округов страны. Такой опрос проводился в связи с предложением вице-премьера В. Абрамченко ввести в стране запрет на производство и бытовое применение всех материалов, которые не подлежат переработке. К ним относится одноразовая посуда из пластика и трубочки для коктейлей.

Ранее в российских СМИ появлялись сообщения, что власти страны поручили в 2021 году довести долю населения, имеющего возможность сортировать бытовой мусор, до 42%. В марте 2020 года этот показатель составлял всего лишь 18,5%.


 

Читать также