vk

Тебе только исполнилось 7 лет? Все равно плати штраф!

Дмитрий Простягин |

Мировой суд на Ставрополье сумел удивить: в России первый раз вынесен судебный приказ о штрафе семилетнему ребенку. Инцидент произошел в Новопавловске, Кировский район, Ставропольский край. Истцом выступил регоператор ООО «ЖКХ» г. Пятигорска. Должником оказался мальчик Макар, живущий в станице Зольская, просрочивший оплату в сумме 565 руб. Общий штраф, включая госпошлину, составил 765 руб., сообщает Комсомольская Правда.

Мама мальчика сообщила журналистам, что он ещё не школьник, писать не научился. Несколько дней назад работница почты принесла заказное письмо, за которое просила расписаться Макара. Оксана, мать ребенка, ответила, что он не сумеет, и расписалась сама. В письме оказался судебный приказ о наложении штрафа и необходимости оплаты госпошлины за просрочку по коммунальным платежам (вывоз ТБО). Решение суда не содержит указания на возраст должника, которому на тот момент не было и семи лет.

Ситуацию можно объяснить лишь тем, что жильё приобретено за счет материнского капитала, и оно принадлежит в долях всем членам семьи. Регоператору было недосуг разобраться в семейных отношениях, и иск он подал к первому попавшемуся члену семьи, являющемуся собственником. А договор ООО «ЖКХ» заключило с матерью мальчика.

Родители решили обратиться с возражением на решение суда устно, приведя сына к судье. У мальчика вся жизнь впереди, а на него уже штраф повесили, возмущается Оксана.

Руководители ООО «ЖКХ» г. Пятигорска не нашли возможности пообщаться с журналистами по ситуации с оштрафованным ребенком, который начнет получать собственный заработок не раньше чем через десяток лет.


 

Читать также