vk

Экзамен на права с апреля будет проводиться по-новому

Дмитрий Простягин |

Возглавляющим МВД В.Колокольцевым утвержден обновленный порядок по проведению экзаменационных мероприятий на получение права управлять автотранспортными средствами. Приказ размещен на правовом информационном сайте 23 числа, он начинает действовать в апреле. Административный регламент МВД России по госуслуге испытаний на права по управлению ТС и получению удостоверения водителя реализует постановление российского правительства от 2019г. В МВД изменения в регламенте подготовлены в начале осени прошедшего года и планировались к вступлению в силу на октябрь, но пандемия коронавируса заставила перенести срок ввода на апрель текущего года, сообщает ТАСС.

Главное изменение в процедуре экзаменов на получение прав касается отмены проверки первичных навыков вождения ТС на специальных площадках в виде отдельного этапа. Оцениваться готовность будущих водителей к управлению автотранспортными средствами будет сотрудниками ГИБДД в реальных дорожных условиях. Это исключит натаскивание курсантов в конкретных видах упражнений. Правила затронут обучающихся вождению легковых авто, грузовиков, автобусов и составных ТС. Контроль практических навыков вождения мототранспортных средств останется прежним.

Изменяется список ошибок, нарушений, подлежащих оценке штрафными баллами. К нововведениям относится возможное присутствие наблюдателя в салоне авто при прохождении экзаменов. Сюда входят другие обучающиеся вождению или представители общественной организации, автошкол. Благодаря участию наблюдателей повысится прозрачность экзамена, возможность разрешения спорных ситуаций.


 

Читать также