vk

Российский газ для Турции может резко подорожать в апреле

Дмитрий Простягин |

В нефтегазовой компании Botas ожидают резкий рост закупочной цены для поставок российского газа в Турцию. Предполагаемое увеличение цены с апреля текущего года составит 23%, информирует Haberturk. Сейчас одна тысяча кубометров российского природного газа обходится Ботасу в 170 $. В апреле компанией предполагается подорожание до 209 $. По условиям контракта, у поставщика есть право изменять стоимость поставок ежеквартально, опираясь на рыночную ситуацию. Об этом пишет Lenta.ru.

Вследствие удорожания стоимости российского газа предполагается повышение тарифов на турецком внутреннем рынке. В первый весенний месяц цена газа увеличились на 1% внутри страны. В Турции почти весь потребляемый газ поступает от российских, иранских, азербайджанских компаний. «Газпром» стал рекордсменом, направив турецким потребителям 2.435 млрд. куб. метров голубого топлива за ноябрь прошедшего года (увеличение в 2.23 раза за год). Это достигло наивысших объемов с весны 2018 г. Сжиженный природный газ увеличился по импорту на 32 % в год.

Экономику Турции потрясают серьезные проблемы в последние месяцы. В понедельник произошло падение лиры к доллару на 14% процентов, это почти исторический минимум. Поводом послужило решение турецкого президента Р.Т.Эрдогана об увольнении главы Центрального банка Н.Агбала.


 

Читать также