vk

Чем привился российский президент? Одной из трёх российских вакцин

Дмитрий Простягин |

По заявлению российского президента В.Путина, о выбранной им противокоронавирусной вакцине не знает никто из коллег. Наименование прививки ведомо лишь лечащему врачу руководителя государства. Президент в беседе с Павлом Зарубиным для телеканала Россия-1, отвечая на вопросы о препарате, которым он получил прививку, сказал, что это одна из трёх российских вакцин. Путин попросил коллег не затевать разговоров об этом и не сообщил им названия. О прививке осведомлен лишь врач, поставивший её российскому лидеру, сообщает ТАСС.

Как отметил Путин, какую вакцину он выбрал, неизвестно ни вице-премьеру России Татьяне Голиковой, ни главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Он подчеркнул, что не говорит об этом никому. Президент повторил, что ему сделали прививку российской вакциной. Все три наши вакцины похожи по своим свойствам. Одна действует несколько дольше, у одной немного ниже защита, но приблизительно одинаковая, зато она более мягкая.

Сейчас Россия зарегистрировала три противовокронавирусных прививочных препарата. Первую российскую и мировую вакцину зарегистрировали в августе прошедшего года под названием «Спутник V», создана она в Центре им. Н.Ф.Гамалеи. Разработку «Вектора» при Роспотребнадзоре назвали «Эпиваккорона» и зарегистрировали в октябре. Февраль наступившего года стал месяцем регистрации в Минздраве России вакцины «Ковивак» от Центра им. М.П.Чумакова.


 

Читать также