vk

Рост МРОТ в следующем году составит 4,7 процента

Дмитрий Простягин |

Минимальная зарплата увеличится на 4,7 процента в следующем году и на 5,8 процента в 2023 году. Татьяна Голикова, вице-премьер РФ, объявила 31 марта, что эти расчёты оправдаются при благоприятном развитии экономической общей ситуации в стране. Она дополнила, что эти цифры предусмотрены бюджетом на ближайшие годы, сообщает ТАСС.

Такое заявление было сделано, когда подписывались генеральное соглашение между отечественным правительством, федеральными профсоюзными организациями и союзами российских работодателей. Голикова подчеркнула, что оплата труда увеличивается с экономическим ростом, поэтому нужно поддерживать экономику страны.

Руководитель ФНПР М. Шмаков сказал, что МРОТ обязательно должен превышать прожиточный имеющийся минимум и расти быстрее последнего. Тогда сократится бедность. С нынешнего года при расчёте минимального положенного размера оплаты труда не учитывается потребительская корзина. Для этого руководствуются медианным доходом. Но 50 процентов работающих жителей России получают гораздо меньший доход.

Минимальный официальный размер оплаты труда равен 42 процентам медианной рассчитанной зарплаты. Последняя составляет двенадцать тысяч семьсот девяносто два рубля, а прожиточный минимум по России на 1139 рублей меньше.


 

Читать также