vk

Готовы новые учебники по генетике для российских школ

Дмитрий Простягин |

Новые учебники для школьного курса генетики, ставшего самостоятельным, издательство «Просвещение» выпустило для четырех старших классов: с 8 по 11. Российское правительство получило от президента задание по разработке учебных курсов и дисциплин по основам генетики для школьных учреждений и детских ОДО, и созданию курсов повышения квалификации учителей в этой области, сообщают РИА новости.

Для 8-9-классников подготовлен учебник по «Практической молекулярной генетике для начинающих». Здесь напечатаны рассказы молодых ученых про современные научные открытия и достижения, про практическое применение этих открытий в реальности. В книге использованы игры, задания для практики, есть ссылки на научные издания для расширения кругозора учащихся. Язык пособия живой, увлекательный, способный увлечь детей темой. Пособие наглядно демонстрирует открытие исторических тайн методами генетики, повествует о влиянии генов на поведение людей, рассказывает о развитии популяции кошек и лис. Авторы знакомят читателей с научными профессиями: палеогенетиками, генетическими криминалистами.

Ученики 10-11 классов познакомятся с теорией генетики и ее базой, включая основные законы по наследованию организмами признаков. Как уверяют авторы, пособие поможет в углубленном изучении биологии по элективному курсу. Книга затрагивает практическую сферу: генную инженерию, генетику человека, генетику в спорте. На практикумах школьники освоят основные методики в молекулярно-цитологической генетике, представленные пособием.


 

Читать также