vk

Стоит ли паниковать, если урчит в животе ?

Дмитрий Простягин |

Урчание в животе может быть вызвано разными причинами. Чаще всего такие звуки не являются признаками каких-то заболеваний. Но в некоторых случаях урчание возникает именно из-за нарушения нормального функционирования органов ЖКТ. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог О. Аришева. Об этом пишет Lenta.ru.

Неприятные урчащие звуки в брюшной полости возникают при: чувстве голода; слишком медленно протекающем процессе переваривания пищи; употреблении продуктов с большим содержанием клетчатки. Само по себе урчание ничего плохого не предвещает. Но в любом случае надо обращать внимание на сопутствующие явления, в первую очередь боли. Также доктор Аришева напомнила, что не рекомендуется без большой необходимости очищать кишечник при помощи клизмы, т.к. это серьезно нарушает работу всего ЖКТ. То же самое относится к любым слабительным препаратам. Делать клизму можно только в медицинском учреждении. Самостоятельно проводить эту процедуру очень опасно, тем более делать это часто. Клизмой можно повредить слизистую оболочку толстой кишки.

Врач-психотерапевт и сексопатолог Е. Кульгавчук обращает внимание на болезни, которые возникают из-за длительного сексуального воздержания. Если человек (хоть мужчина, хоть женщина) слишком долго не вступает в интимную близость, то это часто приводит к серьезным психологическим проблемам. Половые органы теряют физические силы, что в результате провоцирует многие заболевания. У женщин может возникнуть миома, мастопатия или даже неврастения. Мужчины при длительном отсутствии секса могут заработать импотенцию, заболевания урогенитального тракта. Но с таким мнением не согласились представители Минздрава, которые сказали, что мнение врача Кульгавчука не имеет научного подтверждения.


 

Читать также