vk

По мнению главного инфекциониста Москвы, России не грозит третья волна COVID-19 весной

Дмитрий Простягин |

В среду во время заседания правительственного совета по борьбе с коронавирусом премьер М. Мишустин предупредил о недопустимости третьей волны инфекции в стране. Европе и ряду других стран очередной вспышки COVID-19 избежать не удалось. О перспективе третьей волны для россиян рассуждал инфекционист, ДМН, профессор Н.Малышев. Он отметил, что число заболевших в стране не превышает определенный уровень, что хорошо. Потому что многие страны наблюдают увеличение заболеваемости и заявляют о третьей волне. Но и за рубежом наметилось постепенное выравнивание ситуации. Британский премьер Б. Джонсон объявил об отмене многих карантинных мер через пару недель. Похожие планы и у президента США Джо Байдена, сообщает Комсомольская Правда.

Профессор Малышев не предполагает третьей волны инфицирований в России, основываясь на нынешних стабильных цифрах заражений. Но о расслаблении не должно идти и речи. Возникают новые опасные штаммы: британский, южноафриканский. Путь их проникновения в страну – через массовое открытие границ, авиаперелетов, активные путешествия, ввоз «обновленных» инфекций из зарубежных стран. Поэтому необходимо соблюдать все введенные меры по дистанции, маскам в общественных местах, вакцинированию.

Эксперт оценил выработку коллективного иммунитета в Москве. У 54% есть иммунитет, потому что перенесли заболевание. Вакцинировались или готовы привиться почти 20%. Следовательно, можно подойти к цифрам нужного коллективного иммунитета – порядка 60-70%.


 

Читать также