vk

Летняя погода в России будет странной и бунтарской

Дмитрий Простягин |

Метеорологи готовят прогнозы о непредсказуемости и непостоянстве грядущего лета: где-то температуры побьют все мыслимые пределы жары, а где-то будут поливать ураганные ливни. Лето обещает тепло, но жаловаться на отсутствие дождей, гроз, перепадов температуры, штормовые предупреждения не придется. Синоптики заранее отметили странности и бунтарский характер предстоящей летней погоды, сообщает expert.ru.

Природа / pixabay.com

Россиянам можно ожидать комфортного июня с мягкой и тёплой погодой. Москву в июне отметят дожди и грозы, с резким ураганным ветром. Регион посетят циклоны с повышенной облачностью, но будет тепло: среднемесячная июньская температура составит не ниже +24°С. В Санкт-Петербурге погода будет более стабильной, прохладной при +17-19°С. Плотные тучи принесут дожди, но резких порывистых ветров и прочих аномалий погоды не будет. Для Крыма и Краснодарского края с июнем начнется пляжный сезон: побережье прогреется до +28-30°С при несколько неспокойном море. Похожие погодные условия ждут Ставропольский край, где можно планировать отпускной отдых при температурах до +26 и ясном, ласковом солнце. Теплу порадуются Урал и Сибирь, где будет минимум дождей и прохладных деньков – что непривычно для июня. Свердловскую область солнце нагреет к концу мая, а Пермь и Удмуртию – в первые дни июня. От суточных показателей не следует ждать превышения привычной нормы, и без скачков температур не обойдется, но погода в июне будет устойчивая, и с бунтарскими проявлениями.

Привычное лето придет в Россию с июля. Комфортно и тепло начнется июль в регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала, Алтая, Приморья, Красноярского края – около 25-30, без дождей и ветров. Крым, Кубань и ночами будут теплыми, но могут прошуметь сильными ливнями, грозами, штормами на море и ураганами на берегу. Москва: с солнцем, теплом до 26-28; Питер – до 25. В конце июля ждите дождей, ветра, гроз.

Августовская погода будет аналогична первым двум летним месяцам, но с увеличением количества ливневых грозовых дождей. К концу лета проснутся штормы на Дальнем Востоке, которые принесут циклоны из Азии. Странностями с резкими переменами отметится столичная погода. Похожая ситуация будет в Подмосковье и Центральных регионах. Здесь возрастает опасность продолжительных пожаров в лесах из-за предполагаемой жары до 38-40. В Петербурге немного прохладнее, дождливее, пасмурнее, но все-таки до +26. Крыму и Краснодарскому краю предстоит потерпеть жаркую, местами удушливую погоду с сюрпризами в виде штормовых предупреждений на море, наземных ураганов и сильных ливней. Следует учесть, что это лишь прогнозы. А каким будет лето – увидим.


 

Читать также