vk

Visa и Mastercard не намерены отключать российских пользователей

Дмитрий Простягин |

Для систем электронных платежей Visa, Mastercard деятельность на российской территории не прекращается, заявляют представители компаний. Пресс-секретарь российского главы государства Дм.Песков недавно информировал о возможном отключении страны от иностранных платежных систем из-за санкционных действий западных государств, пишут Ведомости.

Возглавляющий российское представительство Mastercard А.Малиновский пояснил, что компания работает на российской территории свыше двух десятилетий, на руках россиян сто с лишним миллионов карт Mastercard, принадлежащих российским банкам. Компанию относят к социально значимым платежным системам, обработка всех операций по российским картам проводится Нацсистемой платежных карт, что гарантирует их надежность. Сотрудники Visa рассказали о работе компании на российской земле свыше трёх десятков лет, участии в цифровизации российской экономики, обогащении рынка современными платежными технологиями и решениями.

По заверениям первого зампреда Центробанка Ольги Скоробогатовой, регулятором не выявлены риски выключения страны из систем Visa, Mastercard, так как для самих компаний выгоды в этом нет.

Со слов Пескова, у российской платежной системы «Мир» уже накоплены силы для глобального распространения спустя некоторое время. Его поддерживает и Скоробогатова, которая пояснила, что Нацсистема платежных карт стабильно функционирует, в её силах «закрыть вопросы по карточным операциям» в РФ. Кроме того, картами «Мир» пользуются еще в 13 государствах.


 

Читать также