vk

Бесплатные кроссовки обошлись чиновнице в ХМАО слишком дорого: она осталась без работы

Дмитрий Простягин |

Работавшую в мэрии одного из районов Ханты-Мансийского АО служащую уволили как утратившую доверие из-за взятки кроссовками. По действиям чиновницы проводилась прокурорская проверка. Сотрудники пресс-службы прокуратуры информировали, что муниципальной служащей горпоселения Талинки у продавца была приобретена своему мужу одна пара кроссовок. Покупку женщина не оплатила, а предложила владельцу магазина обмен. Пара мужских кроссовок стала взяткой за то, чтобы муниципальная служащая не зафиксировала выявленных нарушений правил торговли в торговой точке. Предприниматель отказался от предложения чиновницы и пожаловался прокурору. Об этом пишет Московский Комсомолец.

Кроссовки / pixabay.com

Прокурорским работником был выявлен факт нарушения положений, предусмотренных антикоррупционным законодательством. В результате районным прокурором руководителю администрации горпоселения внесено представление, в котором выдвинуто требование уволить муниципальную служащую.

По итогам проверки прокуратуры чиновница лишилась рабочего места в муниципалитете. На женщину заведено уголовное дело за мелкое взяточничество. Цена кроссовок была 4500 рублей. Уволенной муниципальной служащей могут выписать штраф до двухсот тысяч рублей, назначить исправительные работы на год или лишить свободы на годовой срок.


 

Читать также