vk

Теперь по программе «Семейной ипотеке» в России можно построить коттедж

Дмитрий Простягин |

Для многих российских семей появилась дополнительная возможность заняться постройкой собственного дома. Премьером России М.Мишустиным подписан документ, расширяющий условия программы «Семейной ипотеки», которая работает с 2018 г. Ставка по ней – 6%. До недавнего времени программа распространялась лишь для покупки готового жилья. Сейчас с помощью этих денег разрешается приобрести земельный участок и построить на нём свой коттедж, сообщает RG.RU.

Дом / pixabay.com

Правительство намерено поддержать выдачу свыше 20 тыс. ипотечных займов почти на 79 млрд. руб., на которые можно построить 2,8 млн кв. м жилья. С начала действия этой ипотечной программы ею пользуется уже 135 тыс. семей, сообщил руководитель компании ДОМ.РФ В.Мутко. Как показали соцопросы, многие россияне мечтают о своем жилье за городом. Для 68% семей эта мечта – индивидуальный дом, а для 28% – квартира. Использование семейной ипотеки для строительства домов сразу решит ряд проблем: улучшит жилищные условия семьям с детьми, расширит строительный рынок за счет новых заказов и новых рабочих мест. Обязательным условием программы стало строительство дома с привлечением компаний или ИП по договорам подряда. Такое условие не нуждается в дополнительных средствах, отметил Мутко, так как субсидии от государства будут выплачиваться из бюджетных денег, которые заложены для «Семейной ипотеки».

Выдача льготного кредита для строительства дома по «Семейной ипотеке» предусмотрена семьям, где вторые или последующие дети родились с начала 2018 г., и семьям с ребенком-инвалидом. Для первого взноса потребуется сумма в размере 15% стоимости земли и постройки дома по контракту либо только стоимости постройки, если земля уже есть. Максимальной суммой кредита определены 6 млн. рублей (в столицах и столичных регионах – 12 млн.).


 

Читать также